Купили квартиру, но что дальше?

Купили квартиру, но что дальше?

Купили квартиру, и что же дальше делать? Постараемся расписать по шагам как пойти по правильному пути. 

Шаг первый это приемка квартиры. Застройщик предлагает забирать ключи и подписать акты приемки и передачи квартиры, но не спишете подписывать! Осмотрите квартиру на предмет недостатков и сразу обратите внимание на:

- Трещины, сколы, окалины, царапины на окнах
- Царапины или сколы на входной двери
- Кривые трещины на полах
- Трещины на стенах 
- Следы ржавчины на стояках водоснабжения
- Подтеки возле радиаторов отопления
- Трещины и сколы на подоконниках

Если в квартире нашлись выше перечисленные проблемы, то застройщик обязан устранить эти дефекты бесплатно. 

Существуют дефекты обнаружить которые можно только с минимальным набором инструментов или скрытые дефекты обнаружить которые может только специалист. На эту тему позже напишем статью, а лучше снимем подробное видео на примере квартиры. 

Шаг второй это проект. Есть два вида проектов, первый это дизайн проект с визуализацией будущего интерьера. Этот проект подойдёт если не хотите тратить время на подбор материалов или боитесь что не сможете их подобрать. Второй это технический дизайн в этом проекте продумана перепланировка в квартире, сантехника, электрика и расстановка мебели, но без визуализации. Другими словами это пакет рабочих чертежей. 

Проект нужен, чтобы грамотно организовать пространство в квартире. И забегая вперёд скажем что когда работы делаются по проекту вы экономите на возможных переделках и застрахованы от непредвиденных трат в ходе работ. 

В проекте все учитывается, это подробные инструкции для рабочих, за вами остаться только контроль хода работ. Также у проектировщиков есть слуга по техническому надзору, по которой происходит контроль хода работ в рамках проекта. Еще один плюс в пользу экономии времени. 

Шаг третий это выбор бригады. Дело тонкое, но есть правила которых по которым выбирают мастеров:

1. Составляется смета на виды работ. Порядок работ зафиксирован включая стоимость. При наличии проекта смета будет точнее. 
2. Заключайте договор. В договоре указаны сроки на работы и прикреплённая смета, чтобы в ходе работ стоимость не поменялась. 
3. На работы дается гарантия, минимум 12 месяцев. 4. Гарантия прописана в договоре. 
5. Желательно наличия у исполнителей портфолио, и лучше отзывы на популярных площадках (Авито, Яндекс, Гугл, профи).
6. Просите показать объекты в работе, чтобы убедиться в качестве. 

На этом все, 5 правил. Следуя им вы найдете исполнительных рабочих. И заметьте, наши правила затрагивают как и опытных рабочих так и новичков которые готовы учиться и делают работу четко по утверждённым законодательством нормам и правилам. 

Шаг четвёртый это мебель. Вам нужна кухня, чаще это на заказ, также шкафы в прихожую и комнаты. 

Заказать можно в магазинах или у частников. Для выбора исполнителя по мебели подходят наши 5 правил написанных выше. Тут все зависит от бюджета, помните что в магазинах в стоимость мебели заложена аренда и зарплата сотрудников, и если у частника есть цех, а не гараж и портфолио, то лучше сделать выбор в его сторону. 

Шаг пятый это итоговая приемка работ. Этот шаг больше страховочный, так как уже есть бригада которая предоставляет гарантию на работу, и есть подписанный договор в случае возникновения каких то спорных вопросов. Но после завершения работ рекомендуем привлечь специалиста на проверку скрытых дефектов и повреждений. 

5 шагов, но следуя по ним вы не будете боятся ремонта, напротив, это будет больше похоже на увлекательное приключение.