Электрику делаем до штукатурки. Скрытая экономия.

Электрику делаем до штукатурки. Скрытая экономия.

Делать электрику до или после штукатурки. Предположим квартира новостройка, где нужно выравнивать стены или дом где штукатурить стены нужно обязательно как и во вторичном жилье потому что раньше штукатурили под деревянную рейку. Наше мнение что в этих случаях электрику нужно делать до штукатурки! 

Наша миссия состоит в экономии денег заказчиков без вреда качеству. Недавно рассказывали как сэкономить на покраске стен, сегодня обсудим как не сэкономить на электрике, но снизить расходы на штукатурке на примере однокомнатной квартиры в 100м2 по стенам.

Для начала разберем ситуацию почему не стоит делать электрику после штукатурки. Во первых в готовых стенах делаем штробы для укладки проводов, после заделки штроб вероятна усадка раствора, эту усадку сложнее перекрыть шпаклевкой при дальнейшей отделке. Во вторых при монтаже штроб, даже учтем что у электрика штроборез с подключенным к нему пылесосом, а не болгарка, стены будут в слое пыли, после этого стены грунтуем не один раз. 

На этом варианте приходится тратить штукатурную смесь на штробы также оплачиваем работы по заделке штроб, от усадки раствора в штробах перерасход по шпаклевке и тратим в 2 раза больше грунтовки. Переплачиваем около 15 000 рублей на работах и материалах и тратим дополнительное время чтобы сделать эту работу.

Очевидно что электрику делаем до штукатурки, но тут тоже есть некоторые нюансы. Возможно 2 варианта монтажа электрики до штукатурки это делать штробы на черновой стене или проложить провода без штроб, чтобы сэкономить время и деньги на работах по прорезке штроб. 

С одной стороны экономия очевидна, не делаем штробы не платим за работу, но в итоге получается переплата. Дело в том что провода должны находиться в слое штукатурки с минимальным слоем над проводами 50мм в целях пожаробесопасности. В итоге учитывая толщину провода и слой который наращиваем сверху провода выходит что штукатурим 1см лишнего слоя по стенам. Если взять к примеру гипсовую смесь Волма Гипс-Актив, то расход на 1м2 и 10 мм слоя составляет 9кг. В итоге на нашу однушку нужно купить 900кг гипсовой смеси это 30 мешков на 10 000 рублей, в зависимости от стоимость смеси и незабываем заплатить за доставку и за занос смеси, это еще 1 500 рублей. Прорезка штроб в квартире обошлась бы в 4 000 рублей, но в итоге думая что сэкономим на штробах потратили сверху 11 500 рублей. 

Делая штробы на черновых стенах до штукатурки мы экономим, но остается сложность в кусках провода торчащего из стены в местах розеток, выключателей, бра и т.д. Это мешает нормальному оштукатуриванию стен, получаются наплывы штукатурки возле проводов и провода в штукатурной смеси. Чтобы избежать этих проблем необходимо устанавливать подрозетники в стене но не фиксировать их, на этапе установки маяков на стены перед штукатуркой мы устанавливаем подрозетники по уровню будущей стены и обмазываем их штукатурной смесью, далее скручиваем провода и засовываем в подрозетники так чтобы они не мешались, после вырезаем шаблоны из утеплителя (пеноплекса) в размер подрозетников и закрываем их чтобы в них не попала штукатурная смесь. 

Услуга по выставлению подрозетников для однушки обойдется в 2000 рублей в зависимости от количества подрозетников. 

В итоге сэкономили в 2 раза, да переплатили 6 000 рублей на проделке штроб и подразетников, но сэкономили 11 500 рублей на дополнительном слое штукатурке. Также не получилось бы сэкономить если электрику делали после штукатурки, там пришлось потрать 15 000 рублей на работах и материалах.