Как не переплатить за ремонт

Как не переплатить за ремонт

Есть множество способов того как сохранить свои "кровные" - начиная от покупки самых дешевых стройматериалов и заканчивая ремонтом собственными руками.
Мы же в этой статье перечислим такие варианты экономии, которые впоследствии не отразятся ни на надежности, ни на качестве отделки.


Первое с чего необходимо начать - это с четкого понимания, что именно должно получиться в конце.
Если с этим сложно, то можно прибегнуть к помощи дизайнера для создания проекта будущего интерьера. Перед этим дизайнеру нужно четко обозначить бюджет ремонта.
Дизайн проект - это своего рода инструкция по ремонту, с картинками того, что по итогу Вы должны получить.
Чем он полезен:

  • Экономит Ваше время - рабочие задают Вам меньше вопросов, так как у них есть четкое понимание, что нужно делать.
  • Экономит Ваши деньги - понимание всех работ уже сформировано, что уменьшает количество ошибок в процессе, и, следовательно, количество переделок.
  • Помогает выжать максимум из Вашей жилплощади - за счет грамотной планировки.

Второе это грамотно просчитанная смета на отделочные работы. Ее составлением должен заниматься человек с большим опытом, и пониманием каждого отдельно взятого этапа работ.
Суть сметы - это отображение стоимости работ с учетом их объема и сложности.
Чем она полезна:

  • Дает понимание во сколько обойдется ремонт, исключая возможность безосновательного взвинчивания цен на какие-либо работы.
  • Отображает все этапы работ, что дает понимание срокам выполнения ремонта и его планированию.
  • Помогает отсортировать ненадежных исполнителей - как правило такие отказываются заранее просчитывать смету или хотя бы предоставить прайс-лист на работы.

Ну и третье и пожалуй самое важное, это надежная и опытная бригада. Выбирать ее можно разными способами: по совету знакомых, по портфолио выполненных работ или по отзывам на их сайте или в профиле.
Что вы получаете в этом случае:

  • Скидки - как правило у бригад с большим опытом они есть как на черновые и облицовочные материалы, так и на смежные этапы - пластиковые окна, кондиционеры, мебель и т.д.
  • Уменьшение стоимости эксплуатации готового ремонта. Как пример: если заказчик хочет окрашенные стены, то мастер с большим опытом порекомендует соответствующие обои под покраску, т.к. они более устойчивы к ударам и загрязнениям, более ремонтопригодны и без труда перекрашиваются в другой цвет.
  • Гарантию на выполненную работу, которая должна быть прописана в договоре. Она уберегает заказчика от переделок чего-либо за свой счет, и должна быть не меньше чем 1 год.