Как не затопить соседей

Как не затопить соседей

Затопление - одно из самых неприятных пришествий которые могут произойти с жилищем во время эксплуатации.
Одно дело когда затопили вас, виновник и причина установлены, и вы с относительным спокойствием собираете чеки и проводите экспертизы для оценки своего ущерба.
Но совсем другая ситуация, когда виновник вы сами, а ваша квартира находится далеко не на 1 или 2 этаже. И помимо ремонта в своей квартире, нужно возмещать урон пострадавшим, что живут ниже вас.
Но к счастью есть способы которые если не обезопасят полностью, то максимально минимизируют возможность протечки у вас.

  1. Если в квартире решили установить магистральные фильтры очистки воды, то нужно выбирать колбы изготовленные из нержавеющей стали, а не более дешевые пластиковые.
    Объясним почему:
      1.1 Пластиковые фильтры делятся на колбы для холодной и горячей воды (стоят раза в два дороже первых). Многие об этом забывают или элементарно не знают, но максимальная температура для пластикового фильтра ХВС составляем не более 40С. Следовательно, если его установить на горячую воду, температура которой по нормам должны быть не менее 60С, то со временем он выйдет из строя и произойдет протечка. Фильтры же из нержавейки универсальны и подходят как для ХВС, так и для ГВС.
      1.2 Колба из нержавейки способна выдержать большее давление в трубопроводе, нежели пластиковая. Нельзя забывать про периодическую опрессовку общедомового трубопровода, во время которой дают избыточное давление, и про гидроудары в системе.
  2. От водяного полотенцесушителя лучше отказаться в пользу электрического. Отводы предназначенные для него нужно срезать, заварить и закрасить. Можно закрыть коробом и не демонтируя отводы с кранами, но при этом сохраняется вероятность протечки этих запорных кранов со временем.
    Если же ремонт уже завершен и водяной полотенчик стался на месте, то рекомендуем заменить "американки" с плоской прокладкой, на конусные "американки". Особенность в том, что плоская прокладка со временем спрессовывается, и гайку необходимо подтягивать.
  3. Если вы еще вначале ремонта и работы по трубопроводу только предстоят, то рекомендуем установить датчики протечки воды. Это система состоящая по сути из 3х элементов - блока управления, запорных кранов с сервоприводом и непосредственно самих датчиков.
    При попадании воды на датчик, он посылает сигнал блоку управления, а тот в свою очередь перекрывает краны.
    Особенности:
    - Кран с сервоприводом нужно ставить на каждом элементе трубопровода и отопления, например: сразу после запорных кранов вначале ГВС и ХВС, если намерены оставить водяной полотенцесушитель, то сразу после его кранов, на радиаторах и т.д.
    - Лучше выбирать модели, где блок управления работает от аккумулятора, а не от сети.
    - Нужно выбирать модели где есть автоматическое прокручивание кранов, чтобы они не заклинили из-за отложений из воды.
    Стоимость стандартного набора из 1 блока, 2-3 датчиков и 2 кранов начинается от 12 000 рублей.
  4. В случае если толщина стяжки пола в санузле составляет не менее 7см, можно установить в пол ванной комнаты в незаметном месте душевой трап с сухим затвором. И если произойдет протечка, вода сразу будет уходить в канализацию через трап в полу. Данный способ имеет еще одну трудность - как правило крестовину на канализационном стояке, приходится опускать ниже, углубляя ее относительно уровня пола.
  5. Нужно минимизировать количество стыков на трубах, которые спрятаны в недоступных местах - стяжка пола, штукатурка, керамическая плитка, короба из ГКЛ и т.д.
    Если все же обойтись без них не получается, то нужно:
      5.1 Чтобы соединение было паяным или обжимным. Ни в коем случае не резьбовым!
      5.2 Оставить в стяжке, штукатурке, ГКЛ и т.д., своеобразное окно, через которое будет видно этот стык. Облицовочный материал, например плитку, нужно сделать съемной (приклеить на герметик или магниты).
      5.3 После монтажа системы водопровода или отопления, необходимо провести гидравлические испытания избыточным давлением. Для этого используется специальное устройство - опрессовщик, при помощи которого можно нагнетать давление в закрытом контуре системы.
  6. Для выполнения всех работ связанных с водой, да и не только, нужно выбирать профессионалов. Критериями здесь являются опыт работ и наличие необходимого инструмента. К примеру, если пресс-фитинг нужно обжимать специальными клещами, то исполнитель должен пользоваться ими, а не пассатижами.