Обои или краска? Все про обои под покраску

Обои или краска? Все про обои под покраску

Обои под покраску, на наш взгляд - это 2-кратная экономия в сравнении с покраской стен. Подготовка не такая сложная - нужно 2 раза отшпаклевать стены и зачистить, по сути - это подготовка стен под обои. Действий меньше, материала меньше отсюда и существенная экономия.

Дальнейшая эксплуатация стен также выходит дешевле. Например, если ударили окрашенную стену или задели мебелью, то придется перекрашивать стену, но если это обои под покраску - ремонтируется только сам дефект и не трогается стена. А эффект на стенах при этом получается, как при покраске. Единственное отличие - это шагрень на обоях, которая связана с тем, что обои многослойные и внутри присутствует наполнитель для сдерживания влаги, чаще это опилки сосны.

Рекомендуем покупать рулоны 1м в ширину, так как на стенах выходит меньше стыков. Но стыки шпаклюют и закрашивают и, в зависимости от типа обоев, они практически не видны.

Обои под покраску продаются с плотностью от 100гр/м2 до 200гр/м2 и используются в зависимости от задач которые они решают. Например обои с плотностью 100гр/м2 подходят для потолков или в качестве основы под дорогие бумажные обои, а 140-160гр/м2 помогут скрыть дефекты на стенах такие как маленькие раковины или царапины и помогут скрыть трещины в будущем при усадке дома.

Обои под покраску отличится по типу, это бумажные обои, флизелиновые, виниловые и стеклообои. Каждые из которых используют под конкретные задачи.

Бумажные обои считаются самым экологичным видом обоев под покраску. Состоят из нескольких слоев бумаги и наполнителя в виде древесной стружки. Продаются гладкие, рифленые и текстурные варианты. В зависимости от типа бумажных обоев нужно по разному клеить на стену, например бумажные обои «рауфазер» необходимо смазывать клеем и ждать пропитывания, только после этого клеить на стену, у остальных типов бумажных обоев специальный непропитываемый слой, поэтому клей наносится сразу на стену.

Флизельновые обои под покраску делают из целлюлозы с добавлением полиэстеровых волокон. Флизелин это материал который не боится изменения температур и повышенной влажности. Клей можно наносить на стену и обои легко клеятся, а после покраски обои набирают прочность. Из-за плотности 140-200гр/м2  флизелиновые обои скрывают дефекты стен и больше подходят для новостроек.

Виниловые обои под покраску первый слой которых делают из поливинилхлорида. Сами обои нельзя считать экологичным вариантом и за счет этого это бюджетный тип обоев, представлены как на бумажной так и на флизелиновой основе. В зависимости от основы по разному клеятся на стену.

Стеклообои под покраску антивальдальные, прочные, животные и дети не смогут сильно повредить стены. Обои делают путём соединения бумажной основы и нитей из стекловолокна. За счет структуры сливаются со стеной, что выглядит приближенно к классической покраске стен.

Лайфхак по стеклообоям, возьмите кусок обоев и сожмите в руке, нормальные обои не будут повреждены, когда у подделки порвутся волокна. Также обратите внимание на торцы рулона, рваные края невозможно будет состыковать и заделать такие стыки, поэтому выбирайте четкие и ровные края.

Прежде чем наносить стеклообои на стены, рекомендуется предварительно обработать поверхность стен грунтовкой из акрила, акрилата или латекса.

Обои под покраску подходят для влажных помещений, но старайтесь избегать прямого попадания воды на обои. И дело не в том что обои это выдержат, не выдержит клей. Для влажных помещений или зоны кухни рекомендуется использовать клей с противогрибковым добавками.

Обои под покраску делают много производителей и процессе работ мы рекомендуем какие материалы использовать и какой производитель будет предпочтительней в зависимости от бюджета.