Поклеить обои или покрасить стены?

Поклеить обои или покрасить стены?

Мы заметили, что часто на замерах квартир во время обсуждения облицовки стен, люди сомневаются что им выбрать - краску или обои (при этом склоняясь больше к покраске стен).
Таких сомневающихся примерно 50% от общего потока. На вопрос: "Какие плюсы у окрашенных стен Вы для себя отмечаете?", практически 80% из них говорят что - "Такие стены привлекательней выглядят", и "Ну это же дешевле по факту выходит чем обои поклеить".
Предлагаем в силу наших компетенций разобраться в данном вопросе.
Рассматривать оба облицовочных материала будем по следующим параметрам:
1. Трудоемкость и стоимость подготовки основания под облицовку.
2. Средняя стоимость и расход самого материала на 10 м2.
3. Трудоемкость нанесения или поклейки.
4. Вариативность исполнения - акцентирование и возможность внесения каких-либо элементов.
5. Эксплуатационная стоимость стен после завершения ремонта - как легко повредить и дорого ли восстановить?

1. Чаще всего на объектах встречаются стены  видов - цементная или гипсовая штукатурка и ГКЛ.
При подготовке стен под обои нельзя забывать что обои есть разных видов - выполняются из разных материалов, и соответственно требуют разной подготовки.
Чаще всего это плотные обои - виниловые на флизелине, и подготовка под них требуется минимальная:
- Цементную штукатурку шпаклюем в 2 слоя, чтобы после высыхания обоев под ними не просматривались песчинки.
- Хорошо подготовленную гипсовую штукатурку достаточно просто зашкурить и хорошо напитать грунтом.
- У ГКЛ достаточно выполнить накрывку с армированием стыков, а также замазать шляпки саморезов.
Так же иногда встречаются и бумажные обои - пожалуй самые требовательные к основанию из всех. Они достаточно тонкие и мягкие, после поклейки подчеркивают все дефекты стены (следы от инструмента, царапины и т.д.), и требуют подготовки поверхности практически как под покраску (за исключением поклейки стеклохолста).

При подготовке же под покраску поверхности из цементной или гипсовой штукатурки обязателен стеклохолст, он предотвратит появление на поверхности "волосяных" трещин.
Перед подклейкой стеклохолста наносится минимум 1 слой шпаклевки, и после поклейки он укрывается минимум еще двумя слоями шпаклевки.
При подготовке ГКЛ можно обойтись и без стеклохолста, но при этом обязательно армирование стыков, и как следствие вытягивание поверхности - т.к. бумажная лента для армирования будет выступать над поверхностью гипсокартона.

Итог первого параметра:
- при подготовке стен под обои требуется меньше манипуляций - дешевле работа и быстрее этап;
- требуется меньше материала - экономия денег на материале.

2. На основании наших объектов средняя стоимость рулона обоев составляет около 1800р/рул. Чаще всего это обои шириной  и длинной рулона в 10м. В "грязном" расчете 1м2 материала стоит 180р (без учета отходов при доборе, вырезов в дверных и оконных проемах и т.д.).
Средняя же стоимость краски - 8000р за ведро 9л. Примерный расход по ровной невпитывающей поверхности - 1л. на 10м2. Краска наносится минимум в два слоя (все зависит от ее укрывистости), и получаем что материал на 1м2 будет стоить так же 180р.

Итог второго параметра:
- Примерная стоимость 1м2 материала у обоев будет немного больше, из-за отходов при подрезке.

3. Для поклейки обоев не требуется специальных навыков, нужна лишь аккуратность, внимательность и следование инструкциям производителя - чем разглаживать обои, как наносить клей, как убирать слей со стыков обоев и т.д.
Для покраски стен (только работа валиком) требуется только аккуратность, внимательность и определённая сноровка - чтобы не допустить непрокрасов, перекатов, подтеков краски и т.д.

Итог третьего параметра:
- С нанесением обоих видов материалов под силу справиться человеку  без большого опыта, но обладающего определенными качествами и следующего инструкциям производителя.

4. В этом пункте будем рассматривать использование этих материалов только по отдельности, без их комбинирования.
У обоев великое множество вариантов исполнения как однотонных, так и с рисунками, как рельефных, так и гладких. Следовательно легко вносить какие-либо элементы в исполнение и делать акцентирование на какой-либо стене.
При покраске же дела обстоят немного сложнее. Задать акценты можно, но это, как правило, какие-либо геометрические фигуры - полосы, треугольники, и т.д., или роспись стены художником. И нужно понимать что такое акцентирование у краски считается или погонными метрами, или изделием за всю стены, и выходит гораздо дороже сплошной покраски стены.

Итог четвертого параметра:
- Вариативность исполнения у обоев гораздо выше, но при этом сложно найти обои когда задан определенный RAL.

5. Приступать к эксплуатации помещения с обоями можно через 2-3 дня после их поклейки, это время требуется для высыхания клея.
Эксплуатировать (пачкать, мыть, тереть и т.д.) покрашенные стены можно только через 2-4 недели поле нанесения краски. В это время краска набирает заданный производителем уровень стойкости к истиранию и мытью.
По поводу вандалостойкости материалов, все зависит от вида дефекта.
Окрашенные стены проще повредить, чем оклеенные обоям - царапины, удар стулом, повреждение ребристым шлангом пылесоса на углах (при отсутствии накладного защитного уголка) и т.д.
Чаще всего локально восстановить и подкрасить какой-то участок на покрашенной стене не представляется возможным, он выделяется и все равно виден. Поэтому приходится перекатывать всю стену от угла до угла.
Справедливости ради стоит сказать что повреждённые обои вообще нельзя восстановить локально, замены требует вся полоса, или чаще всего вся стена.
Если же окрашенную стену просто разрисовали, и то велик шанс отмыть ее без последствий (при условии, что краска предусматривает мытье). Разрисованные же обои придется заменить полностью.

Итог пятого параметра:
Эксплуатационная стоимость (сколько Вы будете тратить денег на поддержание этого материала во время его эксплуатации) краски выше чем у обоев.
Так как краску легче повредить, но опять же если Ваши дети любят порисовать на стенах, то от обоев лучше отказаться.

По сумме всех выводов получаем, что окрашенные стены требуют: больше денежных вложений на подготовку, больше времени на исполнение и более аккуратного отношения к себе.
Мы не хотим никого отговаривать от "чистой" покраски стен, мы за то чтобы люди понимали, что этот этап дольше, трудозатратней, и дороже как по материалу, так и по работе.
И при этом знали, что есть еще и третий вариант - обои под покраску, который вбирает в себя практически все плюсы вышеперечисленных облицовок. Если интересно, можем рассказать о нем подробнее.