Покупка стройматериалов на объект

Покупка стройматериалов на объект

Старатели, Uponor, Kronostar, Knauf, Unis, Волма, Металлист, PRO AQUA, Litokol, Rubi, Шахты.
После прочтения этого перечня люди скорее всего разделятся на 2 лагеря:
1. Это те, кто вероятнее всего увидит несвязный набор иностранных и русских слов.
2. Это люди у которых в момент прочтения каждого слова, перед глазами возникает какой-либо строительный материал - как он выглядит, где и когда применяется, на сколько он качественный из своего опыта и т.д.

С вероятностью 90% к первым будут относиться люди которые или планируют ремонт, или его завершили, обратившись за помощью в строительные фирмы.
Ко вторым практически со 100% вероятностью будут относиться исполнители, те кто реализует ремонт.

Именно по этой причине мы всегда стараемся помочь своим заказчикам в вопросе выбора и покупки материала.
Ведь, казалось бы такая простая операция, состоит из нескольких принципиальных этапов:
1. Составление списка очередности закупки материала. Он составляется на основе поэтапно расписанной сметы. Ведь глупо закупать и завозить материал сразу на весь ремонт на все работы - помещение захламляется, а материал может прийти в негодность. Например: мешкам с плиточным клеем не место в квартире, где планируется выравнивать весь пол - они элементарно будут занимать место и их придется постоянно переносить по помещению. Листам гипсокартона для монтажа на будущий потолок, не место в квартире, где предстоит оштукатуривание стен - они опять же занимают драгоценное место, напитываются влагой и деформируются.
2. Проверка наличия нужного материала в магазинах. Мы звоним в магазин или сбрасываем список материала своему менеджеру, который в свою очередь все проверяет.
3. Приемка материала в магазине. Проверяем наименование, количество и отсутствие брака.
4. Организация доставки и заноса материала.
- Если в магазине есть бесплатная доставка - договоримся об этом. Если нет, ищем транспорт нужных габаритов и грузоподъемности.
- Рассчитываем количество грузчиков и заказываем их к нужному времени (речь конечно не идет о подъеме условно пары мешков штукатурки или канистры грунта). Затем грузчиков нужно правильно организовать и проследить чтобы в процессе заноса ничего не разбилось, не рассыпалось, не погнулось.
- Не забываем про укрывку подъезда и лифта во время заноса, и их же уборку после него.
5. Организация правильного хранения стройматериалов. Например:
- ГКЛ нужно хранить лежа на ровной поверхности, когда все влажные процессы закончены.
- ПГП складируем стоя опирая на стену.
- Обои храним только лежа, чтобы не замять торец рулона и т.д.

Помимо этого есть еще и финансовая составляющая вопроса. И нет, речь сейчас не пойдет о наших скидках в магазинах или у партнеров.
С виду один и тот же материал от разных производителей может существенно отличаться по цене. Например:
- Профиль для ГКЛ от Кнауф и Эконом, может отличаться в цене более чем на 50%. Только мало кто обратит внимание, что у первого толщина стенки в 1,5 раза больше, чем у Эконом. Соответственно и конструкция будет надежнее.
- Гипсовая штукатурка Старатели и Волма (рассматриваем позиции для механизации). По цене первый производитель дешевле примерно на 20%. Но при этом мало кто переворачивает мешок и читает расход материала, где сказано, что у Старателей расход 12кг/м2, а у Волмы 8кг/м2 - разница в 50%. После этого становится понятно что Волмой штукатурить дешевле.
- Подложка под ламинат рулонная из вспененного полиэтилена и листовая хвойная. Здесь отличия в цене в несколько раз. Только рулонная подложка такого типа, перестанет выполнять свою функцию через пару лет, а срок службы хвойной подложки - 30 лет.

Казалось бы на первый взгляд мы не экономим бюджет заказчиков, и рекомендуем к покупке более дорогие материалы, которые выглядят, как и дешевые аналоги. Но по прошествии определенного количества времени, эта переплата начинает экономить Ваш бюджет, время и нервы, за счет большего срока службы материала, его меньшего расхода или каких-либо других полезных свойств.