Проточный водонагреватель, тазики отменяются!

Проточный водонагреватель, тазики отменяются!

Расскажем для чего нужен и как выбрать проточный водонагреватель. 

В летнее время года в стране запланированы плановые отключения горячей воды. В этот период проводится обслуживание отопительных систем, меняются трубы, устанавливается новое оборудование, проводится тестирование котельной на нагрузки. Это делается для того чтобы предотвратить поломки и аварии в момент отопительного сезона. 

Также воду отключают внепланово из-за возникновения аварий, это реже случается, но бывает. 

Но мыться с тазиками в этот период не обязательно. В квартирах где нет собственного котла советуем использовать электрические проточные водонагреватели. Принцип работы заключается в прохождении холодной воды через нагревательный тент и на выходе вы получаете тёплую воду. 

Отличаются проточные водонагреватели  мощностью, а измеряется мощность в киловаттах, чем выше мощность тем теплее будет вода. Рекомендуем рассматривать варианты мощностью от 5,7кВт. Температура воды с такой мощностью на выходе будет примерно 25С. 

Продаются также накопительные водонагреватели принцип которых заключается в накоплении и нагреве воды. Отличаются размером бака для воды и также мощностью нагревательного тента. 

Проточные водонагреватели компактные и не занимают много места, когда накопительные нагреватели объемные и для них нужно жертвовать пространством. 

Считаем что для планового отключения горячей воды подойдёт компактный электрический проточный водонагреватель. Рекомендуем рассмотреть такие фирмы как Electrolux или Vaillant средняя стоимость которых 9 000р.

Проточные водонагреватели устанавливают в скрытой нише, вместе с приборами учёта и его встраивают в систему водоснабжения, но есть модели не скрытого монтажа, которые устанавливают на виду возле кранов. 

Важно! Перед установкой электрического водонагревателя мощностью 5.7кВт предусмотрите отдельный DIV автомат на 32А в электрическом щите и проложите отдельный провод 3*4. Где 3 это количество жил, а 4 это сечение каждой жилы. 

Если ремонт уже давно закончен, можно приобрести проточный водонагреватель с мощностью до 3,5кВт и подключить его в розетку, но только на которую также выделен отдельный автомат в щите, чаще это розетка на стиральную машину.