Типы выполнения ремонта и как мы работаем

Типы выполнения ремонта и как мы работаем

Виды выполнения ремонта и как работаем мы.

На данный момент на рынке существует 3 вида ремонта квартиры:
1. Частичный ремонт - когда необходимо выполнить буквально 1-2 этапа работ для логического завершения ремонта. Например - замена сантехники или переклейка обоев.
Как правило, производится во вторичном фонде, и часто люди проживают в квартире во время такого ремонта.

2. Комплексный поэтапный ремонт - когда на квартире производятся все виды работ от черновой до чистовой отделки, но с перерывами между этапами работ. Например: выполнили разводку трубопровода - перерыв для сбора денег на следующий этап и так далее.
В этом случае даже нераполагая всей суммой на ремонт, его можно начать и продолжать по мере возможности. Может производиться как одним исполнителем, так и группой отделочников, которых подбирает на каждый этап и контролирует сам заказчик.
К минусам можно отнести:
- довольно продолжительные сроки до окончания ремонта;
- с течением времени дорожает как материал, так и стоимость услуг по ремонту, следовательно, в конце такой ремонт скорее всего обойдется дороже, чем планировался изначально.
- если ремонт делался разными исполнителями, то гарантии на весь комплекс работ никто не даст. И в случае гарантийного случая, все исполнители могут показывать друг на друга пальцем, сваливая вину.

3. Ремонт под ключ - по сути весь ремонт "в одно окно". То есть все этапы работ от черновой до чистовой отделки выполняет один исполнитель - фирма или частная бригада.
К плюсам можно отнести:
- все общение проходит с одним человеком - менеджером проекта или старшим на объекте. Не нужно контролировать каждого исполнителя по отдельности.
- за весь Ваш ремонт несет ответственность один исполнитель, и которая, как правило, подкрепляется гарантийным сроком на выполненную работу.
- перед началом ремонта исполнитель как правило рассчитывает смету на выполняемые работы. Это помогает планировать бюджет.
- так как ремонтом занимается один исполнитель, это сокращает время его выполнения. Так как мастера сами планируют работу на несколько этапов вперед.
- экономия личного времени заказчика - исполнитель поставит нужного мастера на каждый этап, решит вопрос с материалом и т.д.

Минусы:
- нужно располагать сразу всей суммой на ремонт;
- риск нарваться на недобросовестного исполнителя и как результат получить весь ремонт сомнительного качества;

Для себя мы выделили что самым оптимальным вариантом является ремонт "под ключ". Так как:
- есть возможность спланировать весь ход ремонта;
- есть уверенность в результате (так как подготовку делаем сами);
- работы идут без перерыва, следовательно, и оплаты тоже, в отличие от поэтапных ремонтов (которые растянуты по времени).